svv +7 999 404 96 30
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
svv +7 999 404 96 30

Религия. ритуальные услуги, перевозки, спорт, строительство, дураки дороги, правовой, беседы, животные, образование, медицина, обычаи, праздники, отзывы, всякое.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  Последние изображенияПоследние изображения  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Иван-чай ..........

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 19867
Дата регистрации : 2019-11-28
Возраст : 55
Откуда : Россия

Иван-чай .......... Empty
СообщениеТема: Иван-чай ..........   Иван-чай .......... EmptyПт Июл 30, 2021 9:37 am

Иван-чай
Вернуться к началу Перейти вниз
http://trans-200.org.forumotion.eu
Admin
Admin



Сообщения : 19867
Дата регистрации : 2019-11-28
Возраст : 55
Откуда : Россия

Иван-чай .......... Empty
СообщениеТема: Re: Иван-чай ..........   Иван-чай .......... EmptyПт Июл 30, 2021 9:40 am

Иван-чай, он же кипрей узколистный - многим известное растение. Он распространен по большей части нашей необъятной страны и за рубежом. Растет на заброшенных сельхоз полях, гарях, вырубках и прочих неудобьях. И является самым полезным таежным растением.
Такое замечательное растение не могло быть не замеченным нашими предками и в народной медицине иван-чай применялся для лечения различных заболеваний: головных болях, воспалениях уха, горла и носа, простатите и прочих. Листья использовали как ранозаживляющее. И много прочих заболеваний.

Но это народное применения.

А что думает по поводу иван-чая официальная медицина?

Есть такой документ: "Государственная фармакопея Российской Федерации".

Это регулярно обновляемое собрание нормативов определяющих требования к качеству лекарственных средств - фармакопейных статей.

Там даются ссылки на статьи определяющие:

перечень показателей качества и (или) методов контроля качества конкретной лекарственной формы, лекарственного растительного сырья, описания биологических, биохимических, микробиологических, физико-химических, физических, химических и других методов анализа лекарственного средства, а также требования к используемым в целях проведения данного анализа реактивам, титрованным растворам, индикаторам;
Фактически это перечень всех лекарственных препаратов.

В IV томе действующей Государственной фармакопеи (2018г).

В списке лекарственных растений (которых не так уж и много, около 53) кипрея узколистного нет.

Так что иван-чай официально не признан лекарственным растением.

Хотя научных публикаций о его пользе и проектов фармакопейных статей уже имеется не мало.

Это растение считается перспективным для включение в официальный список, и, возможно, в будущем его переведут из разряда БАДов в разряд лекарственных.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://trans-200.org.forumotion.eu
Admin
Admin



Сообщения : 19867
Дата регистрации : 2019-11-28
Возраст : 55
Откуда : Россия

Иван-чай .......... Empty
СообщениеТема: Re: Иван-чай ..........   Иван-чай .......... EmptyСб Авг 19, 2023 8:04 pm

ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ О ИВАН-ЧАЕ, Часть 2

Наши предки считали это растение не просто полезным, в быту использовалось всё! Молодые побеги и корни шли в салат. Из стеблей ткали ткани, шили одежду. Листья и цветы прекрасны в чае! Пух, который появлялся после цветения – в матрасы и подушки!
Иван чай кладезь веществ, оказывающих благоприятное действие на организм человека. На Руси считалось, что кипрей, при постоянном его употреблении, может предупредить или вылечить 90% всех известных недугов.

Витамины группы В — обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, работу желез внутренней секреции, здоровое состояние кожи и слизистых.

За что же на Руси так любили этот чай?
Он не только вкусен, но и очень полезен! Не буду приводить всех фактов, интернет вам поможет в их поиске, остановлюсь лишь на главных. Иван-чай прекрасно снимает усталость, помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом, поскольку это прекрасный, природный антисептик.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://trans-200.org.forumotion.eu
Admin
Admin



Сообщения : 19867
Дата регистрации : 2019-11-28
Возраст : 55
Откуда : Россия

Иван-чай .......... Empty
СообщениеТема: Re: Иван-чай ..........   Иван-чай .......... EmptyСб Авг 19, 2023 8:04 pm

Иван-чай. Забытые традиции. Часть 1

Много раз я задавал себе вопрос – почему это удивительное растение так необычно называется? Почему Иван-чай, если его никто не собирает, не заваривает? Тех, кого спрашивал, не могли дать ответа на этот вопрос. «Видимо так назвали» - вот и весь ответ.

Ничто не происходит случайно, и я как-то натыкаюсь на заметку, где поверхностно рассказывалось об истории использования этого чудо-растения на Руси. Меня до такой степени вдохновило написанное, что следующие несколько часов я провел в изучении всех доступных мне материалов. С трудом дождавшись рассвета, я поехал за город заготавливать Иван-чай, чтобы приобщиться к истории предков!

Так что же такого удивительного я узнал?

Первое.
Оказывается, до революции наша Родина почти не завозила индийский и китайский чай, потому как первое, лидерское место было за чаем копорским, так называли иван-чай, по месту, откуда пошло его распространение . Копорье – местечко под С.Петербургом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://trans-200.org.forumotion.eu
 
Иван-чай ..........
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
svv +7 999 404 96 30 :: ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА :: Травник, польза и вред-
Перейти: